Eckernförder Bürgerschützengilde von 1570 e.V.

König 2019 und 2020

Majestät Wolfgang Ruhnke "der Maritime"

Jahr
 Majestät
BeinameKönigsschütze Jungkönig
 Jungkönigin
 2019/21Wolfgang
Ruhnke
der
Maritime
Christian
Forst
Skipp
Thelen
Lilith
Trampenau
2018/19 Karsten
Wenige
 der
Kaufmännische
 Norbert
Ehrich
 Laurenz
Strötzel
 Marie-Charlotte
Wenige
2017/18 Rüdiger
Ivers
 der
Financier
 Kelvin
Stapelfeldt
 Merlin
Grimm
 Lilith
Trampenau
2016/17Claus
Stapelfeldt
 der Flieser
von Borby
 Kelvin
Stapelfeldt
 Dario
Strötzel
 Leni-Marie
Höneise
 2015/16Manfred
Jensen-Zielasko
 der
Tanzfreudige
Marc
Grimm
 Merlin
Grimm
Laura
Zastrow
 2014/15 Carsten
Höneise
 de
Sichere
Michael
Pientka
 Jesse
Behrmann
 Mona
Horn
 2013/14Peter
Büchert
 de
Stadtwieser
 Michael
Pientka
Thies-Ole
Horn
 Mona
Horn
2012/13  Günter
Hudemann
 der
Hilfreiche
 Bernd
Rackow
 Darren
Kornath
 Lena
Kruse
2011/12Norbert
Ehrich
der
Kurfürst
 Peter
Sagner
Darren
Kornath
Jonna
Behrmann
2010/11
Günter
Haß
 de
Architektonische
 Peter
Büchert
Tim
Kruse
 Lena
Kruse
 2009/10Günter
Haß
 de
Architektonische
 Marc
Havenstein
Justin
Kornath
Lena
Kruse
 2008/09 Guntram
Zastrow
de
Immobile
 Peter
Sagner
Tjorge
Kaiser
Jonna
Koziel
 2007/08 Michael
Pientka
de
Pütscher
 Kelvin
Stapelfeldt
Kristof
Sagner
Julia C.
Behrmann
 2006/07 Aribert
Bramhoff
de
Dörchblicker
Hans-Peter
Hass
Maxim
Stapelfeldt
Deborah
Kornath
 2005/06 Manfred
Holst
der
Weltenbummler
 Bernd
Rackow
Maxim
Stapelfeldt
Julia C.
Behrmann
 2004/05 Stefan
Horn
de
Teenmaker
 Kelvin
Stapelfeldt
Marvin
Kornath
Amelie
Kornath
 2003/04 Henning
Franz
de
Gastronomische
 Peter-Gustav
Sellmer
Jannik
Behrmann
Gesine
Lauritzen
 2002/03 Ernst
Kruse
de
Goldmaker
 Peter
Sagner
Krischan
Stapelfeldt
Vera
Eckhardt
 2001/02
 Fred
Jagsch
der
Kaptein
Friedrich
Schwalenberg
Krischan
Stapelfeldt
Vera
Eckhardt
 2000/01
 Christian
Molt
der
Bänker
 Peter-Gustav
Sellmer
Jan-Niklas Stapelfeldt
Claudia
Klinck
 1999/00 Manfred
Kornath
vom
Seegarten
 Peter-Gustav
Sellmer
Johannes
Jacobsen
Carina
Kruse
 1998/99 Claus Peter
Langefeldt
von der
Ykernburg
 Peter-Gustav
Sellmer
Tobias
Schidt
Gesine
Lauritzen
 1997/98 Berndt
Kruse
der
Haltbare
 Bernd
Rackow
Andreas
Stapelfeldt
Jana N.
Stapelfeldt
 1996/97 Peter
Sagner
de
Swatte
Claus
Stapelfeldt
Christian
Trautrims
Jana N.
Stapelfeldt
 1995/96 Herbert
Burmeister
von der
Herbertstraat
 Franz
Mahrt
Christian
Wiedemann
Sabrina
Ivers
 1994/95 Hinrich
Holmer
der
Automobile
 Werner
Lienau
Jan
Koch
Rebecca
Lewi
 1993/94 Ulrich
Lauritzen
der
Wanderer
Jürgen
Jacobsen
Andreas
Stapelfeldt
Tanja
Koch
 1992/93 Hermann
Grimm
der
Gelockte
 Franz
Mahrt
Thorsten
Grimm
Gesche
Holst
 1991/92 Peter
Lienau
der
Stimmgewaltige
 Kim
Stapelfeldt
 Svenja
Vondenhoff
 1990/91 Uwe
Havenstein
der
Bildhafte
 Franz
Mahrt
Thorsten
Grimm
Tanja
Koch
 1989/90 Hans-Dieter
Tietje
der
Taubenkönig
 Fiffi
von Neuenkirchen
Kelvin
Stapelfeldt
Ilse
Jacobsen
 1988/89 Dieter
Koch
von
Bosch
 Wilhelm
Albrecht
Lars
Vondenhoff
Gesche
Holst
 1987/88 Gottlieb
Flügge
der
Schmackhafte
 Dieter
Koch
Marc
Havenstein
Karina
Sellmer
 1986/87 Hans-Peter
Haß
der
Bedachte
 Claus
Stapelfeldt
Roberto
Santus
Nina
Lüdemann
 1985/86 Bernd
Rackow
der
Treffsichere
 Manfred
Kornath
Marc Gregor
Grimm
Claudia
Franz
 1984/85 Peter-Gustav
Sellmer
von
Borby
 Roberto
Santus
Carina
Schmidt
 1983/84 Bernhard
Bothmann
die
Frohnatur
 Marc Gregor
Grimm
Nina
Lüdemann
 1982/83 Siegfried
Podewski
der
Zahnstocher
 Peter-Gustav
Sellmer
Alexander
Brömer
Anja
Sagner
 1981/82 Wihlhelm
Albrecht
der
Holzwurm
 Werner
Radtke
Thomas
Johannsen
Kirsten
Vernunft
 1980/81 Paul
Kruse
der
Umfangreiche
 Wilhelm
Albrecht
Hans-Jörg
Klagges
Priska
Kornath
 1979/80 Hans
Klinck
der
Malerische
 kein
Königsschütze
Martin
Nienhus
Katja
Schmidt
 1978/79 Werner
Stapelfeldt
der
Erbauliche
 Peter-Gustav
Sellmer
Axel
Holst
Astrid
Vernunft
 1977/78 Rudolf
Ahnfeldt
der
Ahnungslose
 Torsten
Gutow
Katrin
Bosse
 1976/77 Hans-Georg
Kluike
im
Glück
 Heinz M.
Kornath
Anett
Penner
 1975/76 Friedrich Schwalenberg
Fiete von der Kakabille
 Klaus-Peter
Sellmer
Sabine
Penner
 1974/75 Joachim
Arnstedt
der
Seefahrer
 Dirk
Schwalenberg
Silke
Höhling
 1973/74 Martin
Raehse
der
Bärtige
 Matthias
Käselau
 Ute
Ehlers
 1972/73 Max
Utecht
der
Unverwüstliche
 Andreas
Koch
Daniele
Boos
 1971/72 Wolfgang
Westphal
der
Erleuchtete
 Michael
Boos
Andrea
Boos
 1970/71 Christian
Richter
der
Weißmacher
 Rolf
Tetzlaff
Andra
Siegfried
 1969/70 Horst
Koch
der
Ausgekochte
 Peter
Krohn
Monika
Kruse
 1968/69 Karl-Heinz
Wörmbke
der
Feinköstliche
 Manfred
Stapelfeldt
Marion
Wawrzynowicz
 1967/68 Karl
Rehbehn
der
Eiserne
 Joachim
Bosse
Birgit
Schwalenberg
 1966/67 Hans-Dieter
Kruse
der
Schwarzkünstler
 Waldemar
Behn
Cornelia
Siegfried
 1965/66 Harro
Behn
der
Hochprozentige
 Hans-Peter
Klinck
Gabriele
Wagner
 1964/65 Johannes
Jacobsen
der
Hochkarätige
 Bernhard
Bothmann
Regine
Pries
 1963/64 Heinrich
Wörmbke
der
Gebrannte
 Jürgen
Jacobsen
Sabine
Trede
 1962/63 Ernst
Wendt

 Karl-Heinz
Späth
Birgit
Schweinesbein
 1961/62 Christian
Köhn
der
Dichter & Denker
 Hans Heinrich
Eulert
Eva Maria
Tetner
 1960/61 H.
Wagner

 Wolf Dieter
Bosse
Christa
Truls
 1959/60 Br.
Nicolai
  Hans J. Reichenberger
Bärbel
Rieger
 1958/59 D.
Hinrichen
  Siegried
Logemann
Anke
Bohn
 1957/58 E.
Schnack
  Herbert
Meier
Monika
Stapelfeldt
 1956/57 Fr.
Dehn
    
 1955/56 Th.
Einfeldt
    
1954/55
 Karl
Thies
    
 1953/54 Karl
Thies
    
 1952/53 H.
Scherrer
    
 1951/52
 Fritz
Raabe
    
 1939/40 F.W.
Stange
    
 1938/39 Karl
Tetzner
    
 1937/38 Georg
Blunck
    
 1936/37 Conrad
Horchfeil
    
 1935/36 Heinrich
Torkuhl
    
 1934/35 Alex
Scherrer
    
 1933/34 
Johannes
    
 1931/32 Johann
Schartau
    
 1930/31 Lorenz
Neumann
    
 1929/30 Karl
Lienau
    
 1928/29 Johann
Quade
    
 1927/28 Heinrich
Rehse
    
 1926/27 Fritz
Hinrichsen
    
 1925/26 Eduard
Ross
    
 1924/25 Adolf
Köhn
    
 1923/24 Max
Struwe
    
 1922/23 Peter
Horn
    
 1921/22 Christian
Friedrichs
    
 1920/21 Heinrich
Neumann
    
 1914/15 Carl
Ape
    
 1913/14 Heinrich
Hopp
    
 1912/13 Hugo
Richter
    
 1911/12 Wilhelm
Meewes
    
 1910/11 Carl
Möller
    
 1909/10 Friedrich
Dühr
    
 1908/09 Daniel
Föh
    
 1907/08 Heinrich
Teede
    
 1906/07 Chr.
Sabransky
    
 1905/06 Friedrich
Rathje
    
 1904/05 Fritz
Strenge
    
 1903/04 Fritz
Hinrichsen
    
 1902/03 Wilhelm
Schrader
    
 1901/02 Gustav
Behrens
    
 1900/01
 J.N.
Hansen
    
 1899/00 Christian
Köhn
    
 1898/99
 Holtegel
    
 1897/98 Heinrich
Staack
    
 1896/97 J.
Hartig
    
 1895/96 F.
Franke
    
 1894/95 J.N.
Hansen
    
 1893/94 Ed.
Hansen
    
 1892/93 H.
Hinrichsen
    
 1891/92 J.
Merkle
    
 1888/89 D.
Hinrichsen
    
 1887/88 C.
Drowatzki
    
 1886/87 
Fürstenwerth
    
 1885/86 L.
Michelsen
    
 1884/85 F.
Scherrer
    
 1883/84 H.
Heintze
    
 1882/83 H.F.
Timm
    
 1879/80 J.
Hinrichsen
    
 1877/78 W.G.
Wist
    
 1876/77
 W.
Dammann
    
 1874/75 Fr.
Jürgensen
    
 1872/73 John
Siebers
    
 1871/72 F.
Boysen
    
 1870/71 F.
Hinrichsen
    
 1869/70 E.
Jacobsen
    
 1868/69 M.
Ströh
    
 1867/68 Johann
Plön
    
 1866/67 W.G.
Wist
    
 1865/66 D.
Wichmann
    
 1862/63 H.L.
Krüger
    
 1861/62 D.
Hensen
    
 1860/61 F.
Carstens
    
 1859/60 F.
Carstens
    
 1858/59 
Eberhardt
    
 1856/57 
Matthiesen
    
 1855/56 
Kühl
    
 1854/55 Fr.
Jäger
    
 1853/54 Chr.
Kruse
    
 1852/53 
Mundus
    
 1850/51 H.
Puck
    
 1847/48 Fr.
Rehder
    
 1846/47 
Matthiesen
    
 1845/46 Fr.
Rehder
    
 1844/45
 Langheim
    
 1843/44 Fr.
Rehder
    
 1842/43 
Bustorff
    
 1841/42 Peter
Reimer
    
 1840/41 
Berghauer
    
 1839/40 Cl.F.
Einfeldt
    
 1838/39 H.
Puck
    
 1837/38 H.
Baasch
    
 1836/37 J.G.
Correll
    
 1835/36     
 1834/35
     
 1833/34     
 1832/33     
 1831/32     
 1830/31     
 1829/30     
 1828/29     
 1827/28     
 1826/27     
 1825/26
     
 1824/25     
 1823/24     
 1822/23     
 1821/22     
 1820/21     
 1819/20     
 1818/19     
 1817/18     
 1816/17     
1815/16
     
 1814/15     
 1813/14     
 1812/13     
 1811/12     
 1810/11     
 1809/10     
 1808/09     
 1807/08     
 1806/07     
 1805/06     
 1804/05     
 1803/04     
 1802/03     
 1801/02     
 1800/01     
 1799/00     
 1798/99     
 1797/98     
 1796/97     
 1795/96     
 1794/95     
 1793/94     
 1792/93     
 1791/92     
 1790/91     
 1789/90     
 1788/89     
 1787/88     
 1786/87     
 1785/86     
 1784/85     
 1783/84     
 1782/83     
 1781/82     
 1780/81     
 1779/80     
 1778/79Peter Christian Lammers    
 1777/78     
 1776/77     
 1775/76     
 1774/75     
1773/74
     
 1772/73     
 1771/72     
 1770/71     

 

Eckernförder Bürgerschützengilde von 1570 e.V.    webmaster@gelbe-westengilde.de