Eckernförder Bürgerschützengilde von 1570 e.V.

Königspaar 2017/2018

 

Majestät Rüdiger Ivers "der Financier"
und seine Königin Dagmar

 

Jahr
 Majestät
BeinameKönigsschütze Jungkönig
 Jungkönigin
2017/2018 Rüdiger
Ivers
 der
Financier
 Kelvin
Stapelfeldt
 Merlin
Grimm
 Lilith
Trampenau
2016/17Claus
Stapelfeldt
 der Flieser
von Borby
 Kelvin
Stapelfeldt
 Dario
Strötzel
 Leni-Marie
Höneise
 2015/16Manfred
Jensen-Zielasko
 der
Tanzfreudige
Marc
Grimm
 Merlin
Grimm
Laura
Zastrow
 2014/15 Carsten
Höneise
 de
Sichere

Michael
Pientka
 Jesse
Behrmann
 Mona
Horn
 2013/14Peter
Büchert
 de
Stadtwieser
 Michael
Pientka
Thies-Ole
Horn
 Mona
Horn
2012/13  Günter
Hudemann
 der
Hilfreiche
 Bernd
Rackow
 Darren
Kornath
 Lena
Kruse
2011/12Norbert
Ehrich

der
Kurfürst
 Peter
Sagner
Darren
Kornath
Jonna
Behrmann
2010/11
Günter
Haß
 de
Architektonische

 Peter
Büchert
Tim
Kruse
 Lena
Kruse
 2009/10Günter
Haß
 de
Architektonische
 Marc
Havenstein
Justin
Kornath
Lena
Kruse

 2008/09 Guntram
Zastrow
de
Immobile
 Peter
Sagner
Tjorge
Kaiser
Jonna
Koziel
 2007/08 Michael
Pientka
de
Pütscher
 Kelvin
Stapelfeldt
Kristof
Sagner
Julia C.
Behrmann
 2006/07 Aribert
Bramhoff
de
Dörchblicker
Hans-Peter
Hass
Maxim
Stapelfeldt
Deborah
Kornath
 2005/06 Manfred
Holst
der
Weltenbummler
 Bernd
Rackow
Maxim
Stapelfeldt
Julia C.
Behrmann
 2004/05 Stefan
Horn
de
Teenmaker
 Kelvin
Stapelfeldt
Marvin
Kornath
Amelie
Kornath
 2003/04 Henning
Franz
de
Gastronomische
 Peter-Gustav
Sellmer
Jannig
Behrmann
Gesine
Lauritzen
 2002/03 Ernst
Kruse
de
Goldmaker
 Peter
Sagner
Krischan
Stapelfeldt
Vera
Eckhardt
 2001/02
 Fred
Jagsch
der
Kaptein
Friedrich
Schwalenberg
Krischan
Stapelfeldt
Vera
Eckhardt
 2000/01
 Christian
Molt
der
Bänker
 Peter-Gustav
Sellmer
Jan-Niklas Stapelfeldt
Claudia
Klinck
 1999/00 Manfred
Kornath
vom
Seegarten
 Peter-Gustav
Sellmer
Johannes
Jacobsen
Carina
Kruse
 1998/99 Claus Peter
Langefeldt
von der
Ykernburg
 Peter-Gustav
Sellmer
Tobias
Schidt
Gesine
Lauritzen
 1997/98 Berndt
Kruse
der
Haltbare
 Bernd
Rackow
Andreas
Stapelfeldt
Jana N.
Stapelfeldt
 1996/97 Peter
Sagner
de
Swatte
Claus
Stapelfeldt
Christian
Trautrims
Jana N.
Stapelfeldt
 1995/96 Herbert
Burmeister
von der
Herbertstraat
 Franz
Mahrt
Christian
Wiedemann
Sabrina
Ivers
 1994/95 Hinrich
Holmer
der
Automobile
 Werner
Lienau
Jan
Koch
Rebecca
Lewi
 1993/94 Ulrich
Lauritzen
der
Wanderer
Jürgen
Jacobsen
Andreas
Stapelfeldt
Tanja
Koch
 1992/93 Hermann
Grimm
der
Gelockte
 Franz
Mahrt
Thorsten
Grimm
Gesche
Holst
 1991/92 Peter
Lienau
der
Stimmgewaltige
 Kim
Stapelfeldt
 Svenja
Vondenhoff
 1990/91 Uwe
Havenstein
der
Bildhafte
 Franz
Mahrt
Thorsten
Grimm
Tanja
Koch
 1989/90 Hans-Dieter
Tietje
der
Taubenkönig
 Fiffi
von Neuenkirchen
Kelvin
Stapelfeldt
Ilse
Jacobsen
 1988/89 Dieter
Koch
von
Bosch
 Wilhelm
Albrecht
Lars
Vondenhoff
Gesche
Holst
 1987/88 Gottlieb
Flügge
der
Schmackhafte
 Dieter
Koch
Marc
Havenstein
Karina
Sellmer
 1986/87 Hans-Peter
Haß
der
Bedachte
 Claus
Stapelfeldt
Roberto
Santus
Nina
Lüdemann
 1985/86 Bernd
Rackow
der
Treffsichere
 Manfred
Kornath
Marc Gregor
Grimm
Claudia
Franz
 1984/85 Peter-Gustav
Sellmer
von
Borby
 Roberto
Santus
Carina
Schmidt
 1983/84 Bernhard
Bothmann
die
Frohnatur
 Marc Gregor
Grimm
Nina
Lüdemann
 1982/83 Siegfried
Podewski
der
Zahnstocher
 Peter-Gustav
Sellmer
Alexander
Brömer
Anja
Sagner
 1981/82 Wihlhelm
Albrecht
der
Holzwurm
 Werner
Radtke
Thomas
Johannsen
Kirsten
Vernunft
 1980/81 Paul
Kruse
der
Umfangreiche
 Wilhelm
Albrecht
Hans-Jörg
Klagges
Priska
Kornath
 1979/80 Hans
Klinck
der
Malerische
 kein
Königsschütze
Martin
Nienhus
Katja
Schmidt
 1978/79 Werner
Stapelfeldt
der
Erbauliche
 Peter-Gustav
Sellmer
Horst
Holst
Astrid
Vernunft
 1977/78 Rudolf
Ahnfeldt
der
Ahnungslose
 Torsten
Gutow
Katrin
Bosse
 1976/77 Hans-Georg
Kluike
im
Glück
 Heinz M.
Kornath
Anett
Penner
 1975/76 Friedrich Schwalenberg
Fiete von der Kakabille
 Klaus-Peter
Sellmer
Sabine
Penner
 1974/75 Joachim
Arnstedt
der
Seefahrer
 Dirk
Schwalenberg
Silke
Höhling
 1973/74 Martin
Raehse
der
Bärtige
 Matthias
Käselau
 Ute
Ehlers
 1972/73 Max
Utecht
der
Unverwüstliche
 Andreas
Koch
Daniele
Boos
 1971/72 Wolfgang
Westphal
der
Erleuchtete
 Michael
Boos
Andrea
Boos
 1970/71 Christian
Richter
der
Weißmacher
 Rolf
Tetzlaff
Andra
Siegfried
 1969/70 Horst
Koch
der
Ausgekochte
 Peter
Krohn
Monika
Kruse
 1968/69 Karl-Heinz
Wörmbke
der
Feinköstliche
 Manfred
Stapelfeldt
Marion
Wawrzynowicz
 1967/68 Karl
Rehbehn
der
Eiserne
 Joachim
Bosse
Birgit
Schwalenberg
 1966/67 Hans-Dieter
Kruse
der
Schwarzkünstler
 Waldemar
Behn
Cornelia
Siegfried
 1965/66 Harro
Behn
der
Hochprozentige
 Hans-Peter
Klinck
Gabriele
Wagner
 1964/65 Johannes
Jacobsen
der
Hochkarätige
 Bernhard
Bothmann
Regine
Pries
 1963/64 Heinrich
Wörmbke
der
Gebrannte
 Jürgen
Jacobsen
Sabine
Trede
 1962/63 Ernst
Wendt

 Karl-Heinz
Späth
Birgit
Schweinesbein
 1961/62 Christian
Köhn
der
Dichter & Denker
 Hans Heinrich
Eulert
Eva Maria
Tetner
 1960/61 H.
Wagner

 Wolf Dieter
Bosse
Christa
Truls
 1959/60 Br.
Nicolai
  Hans J. Reichenberger
Bärbel
Rieger
 1958/59 D.
Hinrichen
  Siegried
Logemann
Anke
Bohn
 1957/58 E.
Schnack
  Herbert
Meier
Monika
Stapelfeldt
 1956/57 Fr.
Dehn
    
 1955/56 Th.
Einfeldt
    
1954/55
 Karl
Thies
    
 1953/54 Karl
Thies
    
 1952/53 H.
Scherrer
    
 1951/52
 Fritz
Raabe
    
 1939/40 F.W.
Stange
    
 1938/39 Karl
Tetzner
    
 1937/38 Georg
Blunck
    
 1936/37 Conrad
Horchfeil
    
 1935/36 Heinrich
Torkuhl
    
 1934/35 Alex
Scherrer
    
 1933/34 
Johannes
    
 1931/32 Johann
Schartau
    
 1930/31 Lorenz
Neumann
    
 1929/30 Karl
Lienau
    
 1928/29 Johann
Quade
    
 1927/28 Heinrich
Rehse
    
 1926/27 Fritz
Hinrichsen
    
 1925/26 Eduard
Ross
    
 1924/25 Adolf
Köhn
    
 1923/24 Max
Struwe
    
 1922/23 Peter
Horn
    
 1921/22 Christian
Friedrichs
    
 1920/21 Heinrich
Neumann
    
 1914/15 Carl
Ape
    
 1913/14 Heinrich
Hopp
    
 1912/13 Hugo
Richter
    
 1911/12 Wilhelm
Meewes
    
 1910/11 Carl
Möller
    
 1909/10 Friedrich
Dühr
    
 1908/09 Daniel
Föh
    
 1907/08 Heinrich
Teede
    
 1906/07 Chr.
Sabransky
    
 1905/06 Friedrich
Rathje
    
 1904/05 Fritz
Strenge
    
 1903/04 Fritz
Hinrichsen
    
 1902/03 Wilhelm
Schrader
    
 1901/02 Gustav
Behrens
    
 1900/01
 J.N.
Hansen
    
 1899/00 Christian
Köhn
    
 1898/99
 Holtegel
    
 1897/98 Heinrich
Staack
    
 1896/97 J.
Hartig
    
 1895/96 F.
Franke
    
 1894/95 J.N.
Hansen
    
 1893/94 Ed.
Hansen
    
 1892/93 H.
Hinrichsen
    
 1891/92 J.
Merkle
    
 1888/89 D.
Hinrichsen
    
 1887/88 C.
Drowatzki
    
 1886/87 
Fürstenwerth
    
 1885/86 L.
Michelsen
    
 1884/85 F.
Scherrer
    
 1883/84 H.
Heintze
    
 1882/83 H.F.
Timm
    
 1879/80 J.
Hinrichsen
    
 1877/78 W.G.
Wist
    
 1876/77
 W.
Dammann
    
 1874/75 Fr.
Jürgensen
    
 1872/73 John
Siebers
    
 1871/72 F.
Boysen
    
 1870/71 F.
Hinrichsen
    
 1869/70 E.
Jacobsen
    
 1868/69 M.
Ströh
    
 1867/68 Johann
Plön
    
 1866/67 W.G.
Wist
    
 1865/66 D.
Wichmann
    
 1862/63 H.L.
Krüger
    
 1861/62 D.
Hensen
    
 1860/61 F.
Carstens
    
 1859/60 F.
Carstens
    
 1858/59 
Eberhardt
    
 1856/57 
Matthiesen
    
 1855/56 
Kühl
    
 1854/55 Fr.
Jäger
    
 1853/54 Chr.
Kruse
    
 1852/53 
Mundus
    
 1850/51 H.
Puck
    
 1847/48 Fr.
Rehder
    
 1846/47 
Matthiesen
    
 1845/46 Fr.
Rehder
    
 1844/45
 Langheim
    
 1843/44 Fr.
Rehder
    
 1842/43 
Bustorff
    
 1841/42 Peter
Reimer
    
 1840/41 
Berghauer
    
 1839/40 Cl.F.
Einfeldt
    
 1838/39 H.
Puck
    
 1837/38 H.
Baasch
    
 1836/37 J.G.
Correll
    
 1835/36     
 1834/35
     
 1833/34     
 1832/33     
 1831/32     
 1830/31     
 1829/30     
 1828/29     
 1827/28     
 1826/27     
 1825/26
     
 1824/25     
 1823/24     
 1822/23     
 1821/22     
 1820/21     
 1819/20     
 1818/19     
 1817/18     
 1816/17     
1815/16
     
 1814/15     
 1813/14     
 1812/13     
 1811/12     
 1810/11     
 1809/10     
 1808/09     
 1807/08     
 1806/07     
 1805/06     
 1804/05     
 1803/04     
 1802/03     
 1801/02     
 1800/01     
 1799/00     
 1798/99     
 1797/98     
 1796/97     
 1795/96     
 1794/95     
 1793/94     
 1792/93     
 1791/92     
 1790/91     
 1789/90     
 1788/89     
 1787/88     
 1786/87     
 1785/86     
 1784/85     
 1783/84     
 1782/83     
 1781/82     
 1780/81     
 1779/80     
 1778/79Peter Christian Lammers    
 1777/78     
 1776/77     
 1775/76     
 1774/75     
1773/74
     
 1772/73     
 1771/72     
 1770/71     

 

 

 Abschußliste 2016

 
 Abschußteil Schütze
 ZepterKelvin Stapelfeldt
 Reichsapfel Heiner Evers
 Fahne Stadt Michael Pientka
 Fahne Land Lars Vondenhoff
 KroneKelvin Stapelfeldt
 RingJörg Czarnowski
 Kopf  Kelvin Stapelfeldt
 Aussenklaue StadtKelvin Stapelfeldt
 Aussenklaue LandHeiner Evers
 Innenklaue StadtUwe Havenstein
 Innenklaue LandHeiner Evers
 Flügel Stadt  Uwe Havenstein
 Flügel Land Michael Pientka
 Schwanz Karsten Wenige
 Rumpf Köngsschuß Kelvin Stapelfeldt

 

 Abschußliste 2015

 
 Abschußteil Schütze
 Zepter Norbert Ehrich
 Reichsapfel Joachim Bosse
 Fahne Stadt Bernd Rackow
 Fahne Land Joachim Bosse
 Krone Claus Stapelfeldt
 Ring Joachim Bosse
 Kopf  Norbert Ehrich
 Aussenklaue Stadt  Norbert Ehrich
 Aussenklaue Land  Norbert Ehrich
 Innenklaue Stadt  Norbert Ehrich
 Innenklaue Land Michael Blunk
 Flügel Stadt  Norbert Ehrich
 Flügel Land Kelvin Stapelfeldt
 Schwanz Joachim Bosse
 Rumpf Köngsschuß Marc Grimm


Eckernförder Bürgerschützengilde von 1570 e.V.    webmaster@gelbe-westengilde.de